В минувшие выходные в Нижегородской филармонии имени М. Ростроповича состоялся XXV фестиваль «Новые имена». Талантливые мальчики и девочки поражали взрослое и профессиональное жюри виртуозной игрой на фортепиано, скрипке, домре, балалайке, саксофоне и даже органе.
Участниками фестиваля стали 33 музыканта, инструментальное трио и ансамбль скрипачей из Нижегородской области и Москвы. 17 из них – учащиеся муниципальных детских музыкальных, художественных школ и школ искусств Нижнего Новгорода. А в главном фойе работала выставка лучших работ юных художников из детских художественных школ города и области, прошедших традиционный конкурсный отбор.
Жюри конкурса пришлось нелегко, когда настало время назвать победителей конкурса. По общему мнению судей, главный приз – стипендию фонда «Новые имена» от Фонда президентских грантов – заслужили трое воспитанников детского музыкального отделения при музыкальном училище имени Балакирева: Елизавета Брахман (скрипка), Даниил Абросимов (фортепиано) и Артемий Пигалов (фортепиано). Четвертым счастливчиком стала художница Юлия Гусева из Шатков.
Вместе с главным призом эти ребята получили и приглашение в XXVII международную летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздале.
Вообще в этом конкурсе традиционно призов чуть ли не больше, чем самих участников: своих победителей называют губернатор Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, вручают премии и преподаватели, подготовившие лауреатов, а также многочисленные спонсоры и партнеры.
Так что без приза с конкурса молодых талантов не ушел никто.
Елена Шаповалова
Фото Алексея Манянина
Справка
Среди учредителей конкурса «Новые имена»: правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, межрегиональный благотворительный общественный фонд «Новые имена» имени И. Н. Вороновой, Нижегородская государственная академическая филармония имени М. Ростроповича и др. Всего за все время проведения фестиваля «Новые имена» в нем приняли участие 925 юных музыкантов и художников и 32 музыкальных коллектива.