Хоккей: результат придет

•
Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru

Хоккейный клуб «Торпедо» из Нижнего Новгорода закончил борьбу за высший трофей отечественного хоккея – Кубок Гагарина. Торпедовцы уступили армейцам из Санкт-Петербурга в пяти встречах со счетом 4:1. Специалисты признали, что противостояние на льду Питера и Нижнего стало одним из украшений серии плей-офф.

Что помешало выиграть?

Шансы оставить за бортом розыгрыша один из сильнейших клубов России у нижегородцев, безусловно, были. Они победили в гостях и были близки к успеху во втором матче, выигрывая за три минуты до конца встречи. Третий матч в Нижнем проиграли, не успев восстановиться после изматывающего противостояния в Питере с двумя дополнительными периодами. В четвертом тренер нижегородцев Игорь Ларионов дал возможность отдохнуть вратарю Ивану Кульбакову. Однако уже через 9 минут вернул его в ворота. К тому времени питерцы вели 3:0, забросив за две минуты три шайбы – второй вратарь сыграл, мягко говоря, ненадежно. В пятой встрече, по общему мнению, «Торпедо» смотрелось очень прилично. Но в игру вмешались ошибки судей и банальное невезение. На 17-й минуте армеец Толчинский выскочил из штрафного бокса, убежал по левому борту к воротам и бросил в дальнюю девятку. Гол в наши ворота посчитали спорным. Дело в том, что нападающий СКА выскочил на лед, отбыв двухминутный штраф. А этот момент строго регламентирован в правилах. Старейшина судейского цеха Леонид Вайсфельд считает, что гол был забит неправильно: «Если игрок принимает шайбу только с одним коньком на льду, такой гол не засчитывается». Нижегородцы попадали в штангу и даже забили гол, который был первоначально засчитан, но после просмотра момента отменен якобы из-за положения вне игры. Это была, похоже, последняя капля: традиционно невозмутимый тренер «Торпедо» Игорь Ларионов в сердцах швырнул на пол скамейки запасных свой планшет. Специалисты признают, что команда Ларионова смотрелась в серии лучше, чем год назад против того же соперника. Но…

Билетный ажиотаж

Появление звезды мирового хоккея Игоря Ларионова на тренерском мостике «Торпедо» полтора года назад приятно удивило хоккейный мир.

Философия игры Ларионова: «Нужно играть в красивый хоккей, а результат придет».

Не очки любой ценой, не тяжелая работа на льду, а игра в свое удовольствие. Болельщики оценили – на хоккей сегодня трудно достать билет. «Торпедо» добилось уникального достижения – стопроцентной посещаемости. Нижегородцы раскупили все билеты (!) на 34 домашних матча с начала сентября до конца февраля. Город переживает настоящий хоккейный бум. Последний раз такое было, пожалуй, в 70–80-е годы, когда к играм за сборную страны регулярно привлекались четыре игрока «Торпедо». Рано или поздно все это должно сыграть на «его величество результат».