Футбольная весна

После зимнего перерыва в высшем дивизионе российского футбола возобновились игры. Нижегородский ФК «Пари НН» весенний отрезок чемпионата начал удачно.

Ничья дома

3 марта нижегородцы сыграли дома вничью с воронежским «Факелом» – 1:1. Гости открыли счет первыми. Нижегородцы отыгрались во втором тайме. Гол после розыгрыша углового забил капитан «Пари НН» Кирилл Гоцук. Типичный весенний футбол, связанный с готовностью поля и длительным перерывом, в котором много борьбы, но не так много, как хотелось бы, осмысленных действий и красивого футбола. Наблюдатели отметили, что нижегородцы продлили серию без поражений на домашней арене, которая насчитывает девять матчей. В этом сезоне в Нижнем побеждал только неизменный чемпион страны последних лет – питерский «Зенит».

Победа в гостях

10 марта в Казани наши играли с местным «Рубином». Уже на пятой минуте забили. Владислав Карапузов подал угловой в центр штрафной площади, Кирилл Гоцук головой скинул мяч вперед, а Александр Трошечкин переправил его в ворота. Нижегородцы грамотно оборонялись, изредка опасно контратакуя. После окончания матча минимальный счет остался на табло. Лучшим футболистом признан вратарь «Пари НН» Артур Нигматуллин. «Мы сегодня сражались, получилась тяжелая игра, – прокомментировал голкипер. – Первые туры после перерыва – они такие, в них много борьбы. Здесь надо сыграть на результат. А дальше потихонечку все придет. Поля пока не лучшего качества, хотя агрономы – молодцы, делают все, что могут».

«Покажем, кто хозяева на Волге!»

Победа в Казани показательна еще и как выигрыш в волжском дерби (дерби (англ. derby) – спортивное соревнование между соперниками из одного города или региона).Недаром в тг-канале нижегородского клуба появилась задиристая запись «Покажем, кто хозяева на Волге!». «Пари НН» выигрывает у «Рубина» четвертый раз подряд. Осенью выиграл дома у другой волжской команды – самарских «Крыльев Советов». Волжские клубы сейчас идут в турнирной таблице, что называется, ноздря в ноздрю. «Пари НН» расположился на 9-м месте, «Крылья Советов» и «Рубин» – на 7-м и 8-м, опережая нижегородцев всего на одно очко. Плотность результатов запредельная: 9-е место отделяет от четвертого всего четыре очка. А значит, у нашей команды неплохие шансы завершить чемпионат в пятерке сильнейших, добившись наивысшего достижения в нижегородском футболе. На сегодня наш лучший результат – 6-е место «Локомотива» в 1992 году.