20 февраля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в оглашении президентом послания Федеральному собранию, которое состоялось в Гостином дворе. После мероприятия глава региона поручил правительству Нижегородской области проанализировать тезисы послания и подготовить предложения по их реализации.
Поддержка семей
Важнейшей мерой поддержки Глеб Никитин назвал помощь многодетным семьям, запланированную на федеральном уровне.
– Несмотря на то что паспорта национальных проектов уже подготовлены, президент нашел ресурсы для борьбы с негативными тенденции в демографической сфере, – считает губернатор. – Это списание 450 000 рублей ипотечного долга у семей, где родился третий или последующий ребенок с начала этого года. Эта мера станет хорошим подспорьем тем, кто планирует расширение жилья, а также поддержит строительный рынок.
Губернатор напомнил, что в Нижегородской области реализуется пилотный проект по борьбе с бедностью. Правительство региона тесно сотрудничает с федеральным Министерством труда и социальной защиты в плане изменения методологии социального контракта. В 2018 году было заключено 27 тысяч таких контрактов.
– Думаю, это количество в ближайшие годы вырастет в разы и, самое главное, суть этой помощи изменится. Отмечу, что к 2020 году президент поручил правительству включиться в поддержку регионов, которые активно работают в этом направлении, что для нас очень важно. Это тоже одна из мер социальной поддержки семей, – заявил губернатор.
Бережливые поликлиники
Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию РФ говорил о необходимости разработки стандарта бережливых поликлиник.
– Я был в таких поликлиниках, рабочий процесс организован там очень хорошо, – говорит Глеб Никитин. – Они доступны для людей с ограниченными возможностями, для родителей с детьми. Но пока таких поликлиник, к сожалению, очень мало, они скорее исключение, чем правило.
Глава региона поручил нижегородскому правительству, опираясь на опыт других регионов, утвердить в этом году высокие стандарты бережливых поликлиник, принять правила их аттестации, а в следующем году начать внедрять механизмы, которые мотивируют управленческий и медицинский персонал повышать качество работы. А уже в 2021 году полностью перевести на новые стандарты все детские поликлиники.
– Мы уже запускаем бережливые поликлиники в рамках проекта «Эффективная губерния», – сказал Глеб Никитин. – В 2018 году идеи бережливости поддержали 53 медицинские организации, 39 детских и 14 взрослых. В 22 из них проект реализован на 100%. Всего запущено для оптимизации 248 процессов, завершено к настоящему времени 131.
В учреждениях – участниках программы «Бережливая поликлиника» в первую очередь оптимизируется работа регистратуры, участковых, служб диагностики, а также системы диспансеризации и профосмотра. Например, теперь пациенты стоят в очереди в регистратуру в среднем 10 минут, а не 45, как раньше. Время ожидания ответа по телефону оператора кол-центра уменьшилось с 36 до 6 минут, а время ожидания у кабинета врача в среднем сократилось с 26 до 10 минут.
В 2019 году планируется привлечь к участию в проекте 105 медучреждений. Таким образом, общее число участников проекта в этом году достигнет 158, это 75 детских и 83 взрослых медучреждения.
Еще больше услуг МФЦ
А 26 февраля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вместе с главой Нижнего Новгорода Владимиром Пановым побывал в МФЦ на проспекте Гагарина, где дал еще одно поручение. Оно касалось увеличения количества госуслуг, предоставляемых в цифровом виде.
– Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию особо отметил необходимость перевода еще большего количества услуг в цифровой формат, – сказал губернатор. – Например, сейчас свидетельство о рождении можно получить пока только в загсе. Наша задача – сделать так, чтобы услуга предоставлялась по электронному запросу. Я поручил ответственным за развитие МФЦ органам исполнительной власти проработать этот вопрос. Минэкономразвития РФ считает нас регионом с высоким уровнем развития МФЦ. Нужно держать планку и работать еще лучше.
Подготовила Елена Шаповалова
Фото Алексея Манянина