День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Библиотека в формате open air

  •  
Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://www.dengoroda-nn.ru/ru/ot-serdtsa-k-serdtsu/biblioteka-v-formate-open-air#sigProGalleria344fd28162
joomlamodniyportal.ru

«Книжный парк» – это новое благоустроенное пространство на территории рядом с центральной районной библиотекой «Библиотечно-досуговый центр» (пр. Молодежный, 44б). Совсем недавно на этом месте находился пустырь, а теперь появилась зона отдыха с несколькими локациями для семейного досуга с книгой. «Книжный парк» открылся в конце мая, и здесь уже прошло несколько культурных событий.

Для семей с детьми

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», – писал в свое время Ханс Кристиан Андерсен. А чтобы ожило заброшенное, пустынное пространство необходима идея и энергия нескольких очень целеустремленных людей. И эти люди в сегодняшней истории – библиотекари.

С проектом «Книжный парк» автозаводские библиотекари победили в грантовом конкурсе компании «Эн+» «Города со знаком плюс» в прошлом году. Первый «кирпич» в устройство парка был заложен почти год назад – летом 2024 года. В течение года шли работы по подготовке территории и установке оборудования.

– Нам давно не хватало собственного благоустроенного пространства для культурных событий на свежем воздухе, – говорит специалист по связям с общественностью ЦБС Автозаводского района Ольга Солкина. – Несколько лет подряд мы проводили на территории Автозаводского парка «Летнюю читалку» с играми, мастер-классами, викторинами и библиокроссами. К нам приезжали семьи с детьми со всего города, и мы убедились, что библиотека в формате open air пользуется популярностью. Особенно она важна для подрастающего поколения, которое только учится читать и рассуждать о прочитанном, поэтому прежде всего этот проект – для семей с детьми.

По статистике библиотеки Автозаводского района в год посещают более 870 тысяч нижегородцев. «Книжный парк» ждет в гости всех любителей чтения и комфортного отдыха!

Сама идея благоустройства территории рядом с центральной районной библиотекой «Библиотечно-досуговый центр», превращения его в уютное пространство для чтения вслух принадлежит директору ЦБС Автозаводского района Людмиле Девяткиной. А творческий коллектив ЦБС ее поддержал, развил, насытил деталями. Каждый внес свою лепту!

Чтение, творчество, общение!

Итак, «Книжный парк» состоит из трех зон: зоны чтения, литературной зоны и зеленой зоны. Зона чтения – это «Книжная теплица» и «Беседка-купол», где можно проводить все форматы библиотечной работы, связанные с чтением, – громкие чтения, ридинг-группы, мастер-классы, часы информации и т. д.

– В нашем парке есть все для культурного спокойного отдыха нижегородцев, – говорит Ольга Солкина. – В «Книжной теплице» и в беседке-куполе уже проходят мастер-классы, представлены детские книги и периодические издания для взрослых читателей, идет акция «С книжкой на скамейке», где взрослые читают детям на открытом воздухе.

Литературная зона включает в себя сцену-подиум и поэтическую табуретку. На открытии парка здесь состоялась встреча с талантливым молодым автозаводским писателем Александрой Власовой, победителем литературных конкурсов и автором детских сказок, фэнтези-романов и многочисленных рассказов. Она рассказала детям о своей книге сказок «Былицы от Жар-птицы», погружающей в увлекательный мир народных промыслов, а затем встретилась со взрослыми любителями жанра фэнтези.

Всего на открытии побывало более 200 нижегородцев и гостей города. На сцене звучала живая музыка – на открытии парка выступили музыканты из школы «Виртуозы» и исполнитель Иван Кудрин, порадовавший известными кавер-композициями под аккомпанемент гармони.

…и много зеленых насаждений

А что же с зеленой зоной? Ведь это настоящая «фишка» книжного парка – растения, которые стали героями литературных произведения или были особо любимы их авторами!

В зеленой зоне парка находится «Литературный огород». Там уже расцвели ирисы, флоксы, петунии, приживается ива, яблони, туи, жасмин, калина. Рассадой поделились нижегородские садоводы, библиотекари и читатели библиотек. К озеленению территории «Книжного парка» также присоединились волонтеры компании «Эн+ Тепло Волга» в рамках экологической акции «Зеленая волна».

В рамках литературного субботника, который прошел в «Книжном парке» в апреле, были высажены растения, связанные с писателями и их произведениями: ива, нарциссы, флоксы, ирисы, гортензии, петуньи, бархотки и др. В высадке растений приняли участие местные сообщества: жители микрорайона, садоводы и огородники, библиотекари и читатели библиотек. Цель конкурса «Города со знаком плюс» – формирование инфраструктуры городской среды с вовлечением ресурсов местных сообществ и предпринимательских инициатив, и проект «Книжный парк» этому вполне соответствует.

По «Литературному огороду» библиотекари будут проводить экскурсии, это будет знакомство с авторами и произведениями с другой, необычной стороны – через мир растений. Первая такая экскурсия состоялась в день открытия парка.

Парк будет развиваться

– Уникальность проекта в том, что это живой организм, который будет постоянно развиваться и наполняться событиями для приятного семейного досуга, – уверена директор централизованной библиотечной системы Автозаводского района Людмила Девяткина. – Мы рассчитываем, что «Книжный парк» станет новой современной и удобной точкой, где будет кипеть культурная жизнь Автозаводского района.

В теплое время года в парке будут проходить кинопоказы под открытым небом, концерты, книжные свопы, экоярмарки, гаражные распродажи и встречи с писателями. Такие мероприятия для детей и взрослых здесь прошли 1 июня, в День защиты детей. Расписание событий в «Книжном парке» можно узнать здесь: vk.com/biblioavtozavod

Книжный Нижний

Заместитель главы администрации города, глава Автозаводского района Нижнего Новгорода Александр Нагин считает, что «Книжный парк» стал новой точкой притяжения для нижегородцев и гостей города.

– Это место отдыха, место силы наполнено событийностью. Потребность такого формата проведения семейного досуга продиктована самими нижегородцами. «Книжный парк» – это пример социальной ответственности крупного бизнеса и его активной вовлеченности в создание условий для комфортной жизни нижегородцев, – отметил Александр Нагин.

Постоянная читательница библиотеки Елена Гришина пришла на открытие с сыном Егором.

– Новость про создание тематического парка для любителей книг и комфортного отдыха нас очень порадовала. Все так ярко, радует каждый уголок. Считаю, что такой успешный опыт необходимо транслировать на другие районы Нижнего Новгорода, – поделилась впечатлениями Елена.

– «Книжный парк» – это место для всех творческих людей, – считает автор детских сказок, фэнтези-романов Александра Власова. – Я в восторге! Здорово, что появляются разные площадки, где можно читать с комфортом. Это поможет сделать Нижний по-настоящему книжным!

Подготовила Елена Крюкова

Фото ЦБС Автозаводского района 

  • 055 (2151) 18.06.2025

Дата публикации

« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Свежий номер

Свежий номер

062 (2291) 10.06.2026

Партнеры


 gosu  fkgs 0426

© 2026  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru