День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Юрий Шалабаев: Работаем над запуском прямых авиаперелетов из Нижнего Новгорода в Сухум

Нижний Новгород и Сухум подписали дорожную карту о сотрудничестве в 2025 году

Прямые авиаперелеты из Нижнего Новгорода в столицу Абхазии город Сухум планируют запустить в этом году. О проводимой работе сообщил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на встрече с руководством Сухума в рамках своего рабочего визита. Нижний Новгород и Сухум подписали дорожную карту о сотрудничестве в 2025 году, включающей в себя свыше 60 мероприятий. Об этом сообщил мэр в своих социальных сетях.

Как отметил Юрий Шалабаев, с руководством города Сухума приняли ряд важных решений в части стратегического партнёрства между городами-побратимами. «Сейчас проводим работу по субсидированию прямых авиаперелётов из Нижнего Новгорода в Сухум. Свою роль в этом сыграли несколько ключевых факторов: большой интерес нижегородцев к отдыху в Абхазии и сухумцев — в Нижнем, начало работы после многих лет простоя собственного аэропорта в Сухуме, и, конечно, наши крепкие партнёрские отношения и искренняя заинтересованность обеих сторон в их развитии. Ведём переговоры с авиакомпаниями, которые возьмут на себя обязательства по осуществлению пассажирских перевозок»,— заявил мэр, отметив, что рассчитывает, что в ближайшее время будут достигнуты необходимые договорённости, результатом которых станет комфорт жителей обоих городов.

Исполняющий обязанности главы администрации Сухума Алхаз Лагвилава подчеркнул, что сотрудничество с Нижним Новгородом имеет для абхазской столицы важнейшее значение. «С Нижним Новгородом у нас очень плотное сотрудничество на протяжении многих лет, за время которых мы доказали друг другу искренние намерения в отношении наших городов и их жителей. Для нас большая радость, что мы не просто продолжаем сотрудничество, но и наращиваем его. Решение о запуске прямых рейсов между нашими городами сыграет ключевую роль в том, чтобы стать еще ближе и реализовывать ещё больше совместных проектов. Со стороны сухумцев есть большой запрос на посещение древнего и красивого Нижнего Новгорода, а мы, в свою очередь, рады принимать у себя нижегородцев. Мы благодарны нашему побратиму, Нижнему Новгороду, за реальные и благие дела для Сухума»,— сказал Алхаз Лагвилава.

Ранее сообщалось, что первый за последние 30 лет рейс в Сухум из Москвы состоялся 7 февраля 2025 года. Регулярные рейсы в Абхазию Минтранс России планирует начать в мае 2025 года.

Напомним, что спустя 13 лет совместной работы над программами школьных обменов, спортивных соревнований, патриотических и культурных мероприятий в октябре 2024 года  Нижний Новгород и столица Республики Абхазия стали городами-побратимами.

  • Среда, 12 Февраль 2025

© 2025  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru