День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Более 300 человек приняли участие в забеге на «лыжах из прошлого века» в Нижнем Новгороде

Самой юной участнице, преодолевшей дистанцию, было всего 5 лет

Более 300 человек приняли участие в нижегородском лыжном ретрофестивале «Лыжи из прошлого». Соревнования прошли на Щелоковском хуторе. К старту допускались участники на любых лыжах, однако особое внимание было приковано к тем, кто пришел в ретронарядах и использовал деревянные лыжи, создавая атмосферу прошлого. Об этом рассказали в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

По словам специалистов, соревнования состояли из двух забегов на дистанции 3 км классическим стилем: основной забег, в котором разыгрывались медали, и общий – для всех желающих, где каждый получил памятный диплом. «Фестиваль собрал спортсменов и любителей лыжного спорта разных возрастов – от дошкольников до ветеранов. Самой юной участнице, преодолевшей дистанцию, было всего 5 лет! Такой формат соревнований позволяет не только выявить лучших лыжников, но и привлечь внимание к этому замечательному виду спорта, вдохновляя новое поколение заниматься лыжами. Мы надеемся, что такие мероприятия станут традицией и будут способствовать развитию лыжного спорта в нашем регионе», – отметили в департаменте.

Также участники и гости лыжного праздника имели возможность посетить уникальную выставку беговых лыж 1974–1984 годов, на которых выступали сильнейшие лыжники СССР. Кроме того, на выставке были представлены фотографии выдающихся достижений советских спортсменов – звезд мирового спорта и организована ретропочта, с которой было отправлено более 100 памятных почтовых открыток.

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что 2264 медали завоевали спортсмены Нижнего Новгорода в 2024 году на соревнованиях, в том числе международных. «Невероятная динамика последних лет по количеству завоёванных нижегородскими спортсменами медалей: в 2022 годув нашей копилке 300 медалей, в 2023-ем уже в пять раз больше – 1500 медалей, а в минувшем 2024-ом ещё в полтора раза больше, и уже 2 264 медали! Нижегородцы становились лучшими в российских и международных соревнованиях. А самыми «звёздными» видами спорта для нижегородцев стали шахматы, лёгкая атлетика, настольный теннис, единоборства и конькобежный спорт», – написал мэр.

  • Вторник, 18 Февраль 2025

© 2025  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru