Каких только мастер-классов не проводят в нижегородских соседских центрах, какие только творческие навыки не получают здесь нижегородцы! О самых последних новостях этих популярных пространств для общения горожан сейчас расскажем.
Терапия танцами
В соседском центре «#вМесте» на Юпитерской, 5, что в Ленинском районе, проходит танцевальная терапия для людей серебряного возраста, а проводят ее… волонтеры-медики. Почему именно они? Потому что это не просто танцы, а специальные занятия для укрепления сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, а также мышечного корсета. Волонтеры подготовили программу, включающую как простые танцевальные движения, так и элементы дыхательных практик. Проводятся они в рамках проекта «Школа здоровья» еженедельно.
– Эти занятия особенно важны для людей старшего поколения, но не только. Любой желающий может присоединиться к нам, – рассказала руководитель центра на Юпитерской, 5 Оксана Савинова. – Танцевальная терапия способствует не только физическому, но и ментальному здоровью. Участники получают колоссальное удовольствие, расслабляются, танцуют и улучшают свое самочувствие. Танцевальная терапия дарит нашим участникам заряд бодрости и энергии. Посетители просят проводить больше таких занятий.
Участницы утверждают, что танец помогает не только снять напряжение, но и повысить уровень энергии.
– Я с удовольствием бегу сюда и буду продолжать ходить. Все нравится, в том числе и танцевальная терапия. Спасибо администрации города и Ленинского района. Соседские центры – это настоящая находка для пенсионеров, – говорит постоянная посетительница соседского центра Венера Алексеевна Щанова.
Узнать адреса соседских центров, а также расписание мероприятий можно на сайте https://anotosnn.ru/
Для тех, кто готов прийти на помощь
А этот мастер-класс прошел в соседском центре на ул. 50-летия Победы, 32 Московского района, который открылся в конце прошлого года. Провели его снова медики, а участниками стали школьники – учащиеся школы № 115.
Ребятам показали с основные действия сердечно-легочной реанимации, а также рассказали, как правильно вызывать скорую помощь и поддерживать пострадавшего до ее приезда. Каждый смог попробовать себя в роли спасателя на специальном манекене, что позволило школьникам закрепить полученные знания и обрести уверенность в своих силах.
– Мы подробно объяснили ребятам общий алгоритм действий при помощи человеку без сознания и признаков дыхания. Дети и подростки являются самой обучаемой группой, и чем раньше они узнают, как оказывать первую помощь, тем больше вероятность, что во взрослом возрасте они смогут ее правильно оказать, – подчеркнула член всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Нижнего Новгорода направления «Обучение первой помощи, сопровождение мероприятий» Елизавета Крупнова.
– Я научилась делать искусственное дыхание, я все запомнила и теперь буду готова оказать помощь в экстренной ситуации. Рада, что сегодня пришла сюда и научилась новому, – поделилась участница мастер-класса Камила Багаутдинова.
Современные пространства нового формата продолжают появляться в Нижнем Новгороде благодаря поддержке главы города Юрия Шалабаева.
Секреты идеального гардероба
А на бесплатном мастер-классе в соседском центре «#вМесте» на Нижне-Печерской, 4 в Нижегородском районе учили создавать собственный уникальный стиль.
Секретами создания нужного впечатления с помощью одежды с участниками поделилась стилист-имиджмейкер Ирина Малышева.
– Мне очень нравится такой формат многофункциональных пространств, где люди могут свободно общаться, отдыхать, учиться, – рассказал она. – Я предложила провести мастер-класс по стилю, взяла интересные и необычные темы. Здесь все бесплатно, для всех открыто. Например, сегодня у нас первый совместный мастер-класс с психологом. Мы обсудили психологию моды и стиля, это очень интересная тема. Я не встречала таких тем ни в интернете, ни на других площадках. Думаю, что это вообще первый такой опыт. Спасибо соседскому центру, что есть такая возможность.
Одна из участниц стильного мастер-класса – Лариса Сиротюк переехала в Нижний Новгород совсем недавно и, узнав о существовании соседского центра, решила зайти. И стала постоянной посетительницей.
– Здесь столько интересных мероприятий и занятий! – рассказывает она. – Мне нравится общаться с людьми, учиться чему-то новому и учить других. Например, я проводила мастер-класс по плетению пряжи петельками. Сегодняшняя тема очень заинтересовала меня. Моя любовь – аксессуары. Их я изготавливаю сама или приобретаю в магазинах. Большое спасибо администрации, что у нас есть возможность приходить в соседские центры, общаться, узнавать новое и делиться тем, что ты умеешь делать.
Елена Крюкова
Фото Алексея Манянина
и пресс-службы администрации Нижнего Новгорода