День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Дружно, весело, активно!

  •  
Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://www.dengoroda-nn.ru/ru/fotoreportazh/druzhno-veselo-aktivno#sigProGalleriaed3335b9ac
joomlamodniyportal.ru

Проект «Играем вместе» проходит в нижегородских дворах уже несколько лет подряд при поддержке главы города Юрия Шалабаева. Дворовые игры на свежем воздухе для детей и подростков – что может быть актуальнее и полезнее в век компьютерных игр?

Оказывается, играть в кошки-мышки, классики, ручеек, городки, вышибалы, эстафеты и перетягивание каната намного веселее, чем сидеть в гаджетах. В этом году уже более 30 дворовых территорий Нижнего Новгорода стали площадками для активного детского отдыха в рамках проекта, а в подвижных играх участие приняли более 1,5 тысячи детей.

Один из таких праздников состоялся во дворе дома № 10 по улице Богородского в Советском районе.

– Дворовые игры в рамках проекта «Играем вместе» мы проводим 5 июня. Уже четыре года он объединяет детей и родителей, а в этом году только в нашем районе собрал около 200 юных участников, – рассказал заместитель главы районной администрации Роман Ознобишин. – Играя во дворе, семьи отвлекаются от повседневных забот и гаджетов, общаются.

– У нас во дворе прошел замечательный праздник для детей всех возрастов. Организаторы постарались на славу: ребятам очень весело, играют, танцуют, общаются, – поделилась впечатлениями жительница Марина Глебова.

Еще одни участники праздника, семья Морохиных, полностью согласны:

– Дети участвовали в конкурсах, эстафетах, танцевали. В такие моменты им меньше всего хочется проводить время в гаджетах и больше резвиться на свежем воздухе. Да и в такую хорошую погоду особенно важно, чтобы ребята не скучали, а были заняты чем-то интересным.

– Проект «Играем вместе» создает уникальное пространство для общения жителей целых микрорайонов, – подчеркнул Роман Ознобишин. – Сейчас в рамках губернаторской программы инициативного бюджетирования «Вам решать!» ведется активное обновление дворовых территорий. Уже в ближайшее время современные игровые площадки появятся в Советском районе: у домов № 5/2 на улице Надежды Сусловой и № 11 на улице Норвежской. Это сделает досуг детей и взрослых безопаснее и комфортнее.

Мероприятия проекта организованы администрацией Нижнего Новгорода, АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода», Нижегородским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с территориальными общественными самоуправлениями и соседскими центрами города.

Елена Крюкова

Фото Алексея Манянина 



  • 068 (2164) 23.07.2025

Свежий номер

Свежий номер

115 (2211) 03.12.2025

Партнеры


 gosu  

© 2025  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru