День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Госпитализация: тесты на ковид

Платные или бесплатные ПЦР-тесты выполняют перед госпитализацией в стационар по ОМС (обязательному медицинскому страхованию)? Об этом рассказали эксперты.

Пациенты жалуются на платность

По данным Всероссийского союза пациентов (ВСП), к ним поступают массовые обращения, из которых следует, что медицинские организации при плановой госпитализации по ОМС требуют ПЦР-тест на коронавирус, чтобы не создавать риски для других больных и персонала. Но больницы не предлагают сдать такой тест бесплатно. Лечебные учреждения ссылаются на Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год, в которой якобы бюджет на это не заложен.

«Пациент вынужден выполнять данное исследование за свой счет, – говорится в обращении, которое организация направила в Минздрав России. – Это нарушает право на получение бесплатной медицинской помощи, записанное в статье 11 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Во Всероссийском союзе пациентов объясняют, что больше всего от незаконных требований страдают люди с хроническими инвалидизирующими заболеваниями. Им нужна неоднократная госпитализация для курсовых многолетних лечений, поэтому регулярное тестирование стоимостью примерно две тысячи рублей значительно обременяет бюджет пациентов. В общественной организации попросили Минздрав России повлиять на больницы.

В ведомстве в ответ на запрос разъяснили, что деньги на ПЦР-тесты медицинским учреждениям выделены. Таким образом, больницы имеют возможность проводить различные экспресс-тесты пациентам во время госпитализации. Но в союзе утверждают, что пациенты по-прежнему вынуждены делать анализы за свой счет и не рискуют жаловаться в вышестоящие инстанции, так как боятся испортить отношения с медработниками или вовсе получить отказ в госпитализации.

Три случая для исследования

Во Всероссийском союзе страховщиков отмечают, согласно базовой программе государственных гарантий ПЦР-тестирование на COVID-19 обязательно проводится в трех случаях. Во-первых, если у человека острое простудное заболевание неясной этиологии, когда есть симптомы, которые не исключают наличие коронавирусной инфекции. Во-вторых, если нужно убедиться в эффективности проводимого лечения. И, в-третьих, ПЦР-тестирование применяют для более точного выявления возбудителя, если положительный тест на COVID-19 был получен экспресс-методом.

– Тестирование для пациента проходит бесплатно, – говорит заместитель руководителя рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по организации ОМС Елена Третьякова. – Требование у всех пациентов теста на COVID-19, в том числе и в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции, при плановой госпитализации незаконно. Тем более на платной основе.

Таким образом, по ее словам, если нет угрозы распространения коронавирусной инфекции, а ситуация не относится к одному из вышеперечисленных случаев, проходить тестирование и предоставлять результаты пациент не должен.

Показания оценивают при поступлении

Эксперты ОМС также сообщили, что в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции ПЦР-тестирование, если есть симптомы, не исключающие COVID-19, проводится исключительно по показаниям. Необходимость проведения теста устанавливает терапевт по результатам осмотра пациента, если имеются такие респираторные проявления, как кашель, насморк при потере обоняния, повышение температуры тела и так далее.Все это сказано во «Временном порядке приема пациентов организациями, оказывающими специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в плановой форме…».

– При плановой госпитализации сами руководители медицинских организаций обеспечивают прием пациента врачом-терапевтом, бесконтактную термометрию, пульсоксиметрию. А при наличии медицинских показаний – обзорную рентгенографию легких или компьютерной томографии легких, а также лабораторное исследование биологического материала на наличие COVID-19 (допускается применение экспресс-тестов). Для пациента такое исследование бесплатно. Таким образом, даже в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 требование для всех пациентов при плановой госпитализации предоставлять результаты теста также незаконно, – подчеркивает Елена Третьякова.

Также член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре профессор Алексей Старченко заметил, что при экстренной госпитализации тестирование проводится тоже бесплатно для пациента. И делается оно непосредственно в момент госпитализации в самой медицинской организации. Причем при положительном результате теста на COVID-19 в госпитализации не могут отказать. Это должно быть только учтено при передвижении больного. А лечить необходимо и основное заболевание (диабет, онкологию и так далее), и побочное.

За нарушение могут оштрафовать

Что делать пациенту, если он столкнулся с требованием медицинской организации сделать тест на COVID-19 за свой счет? Обратиться в страховую компанию, которая выдала полис ОМС.

– В настоящее время страховые медицинские организации готовы при поступлении жалобы от пациента на понуждение оплаты ПЦР-теста провести экспертные мероприятия и предписать лечебному учреждению вернуть затраченные деньги, – сообщил член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

При этом, по его словам, на больницу может быть наложен штраф «за нарушение требований бесплатности и доступности медицинской помощи». Кроме того, страховые медорганизации вправе провести экспертизы по всем случаям плановой и неотложной госпитализаций за последние месяцы 2022 года и посмотреть, есть ли там бланки частных лабораторий, которые трудятся вне системы ОМС. Если больница требовала от пациента самостоятельно оплатить тестирование, то лечебному учреждению предложат вернуть деньги.

– Для того чтобы связаться со своей страховой компанией, надо посмотреть на своем медицинском полисе ОМС, в какой страховой компании вы застрахованы. Возможно, там сразу будет указан телефон, куда обратиться с вопросами. Если телефон контакт-центра на полисе не указан, то его можно узнать на сайте страховой организации, – объяснили эксперты ОМС.

Дарья Светланова

Фото из открытых источников

  • 084 (1817) 14.09.2022

Дата публикации

« Декабрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Свежий номер

Свежий номер

113 (1846) 30.11.22

Партнеры


 gosu

© 2022  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru